Задержаны председатель правления и вице-президент Росбанка

В среду полицейские задержали председателя правления и старшего вице-президента Росбанка по подозрению в получении взятки в 5 млн рублей от предпринимателя.
15 мая 2013

Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр МВД РФ, председатель правления банка требовал 1,5 млн долларов США от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. Старший вице-президент должен был выполнить функции посредника при передаче взятки.

Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД. В ходе оперативного эксперимента сотрудниками полиции был задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения части требуемой суммы в размере 5 млн рублей.

При задержании вице-президент пояснила, что деньги предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать. После этого председатель правления также был задержан в своем личном кабинете в ходе получения суммы.