ФАС возбудила дело против Департамента здравоохранения Москвы и ГУП «Столичные аптеки»

Федеральная антимонопольная служба России уличила Департамент здравоохранения Москвы и ГУП «Столичные аптеки» в нарушении конкурентного законодательства при проведении конкурса на поставку детского питания в учреждения здравоохранения в 2013 году.
15 мая 2013

Как отмечается в сообщении ФАС, поскольку решение вопросов здравоохранения и социальной защиты граждан столицы относится к полномочиям городской администрации, потребность государственных учреждений здравоохранения Москвы в поставках детского молочного питания является государственной нуждой и должна быть удовлетворена в соответствии с ФЗ «О размещении заказов».

Однако вместо проведения соответствующей процедуры размещения государственного заказа Департамент здравоохранения Москвы поручил ГУП «Столичные аптеки» разместить заказ на поставку детского молочного питания в ГУЗ Москвы в соответствии с ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Впоследствии для возмещения затрат ГУП «Столичные аптеки» получил из бюджета города субсидии в размере 1 млн 950 тыс. рублей. Таким образом были нарушены статьи 15 и 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела комиссией ФАС назначено на 11 июля, передает РБК.