Мосгорсуд отменил «болотному узнику» Акименкову последнее продление содержания под стражей

Мосгорсуд отменил «болотному узнику» Акименкову последнее продление содержания под стражей
Если до 10 июня не начнется судебный процесс, Акименков может покинуть СИЗО.
16 мая 2013

При рассмотрении кассационной жалобы на очередное продление срока содержания под стражей, поступившее от защиты Владимира Акименкова, Московский городской суд принял неожиданное решение. Решение суда первой инстанции о продлении ареста было отменено.

Теперь, как рассказал корреспонденту «Особой буквы» Дмитрий Аграновский, адвокат Акименкова, его подзащитному может быть назначена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Правда, это произойдет лишь в том случае, если до 10 июня не начнется суд по «болотному делу». Если же до того времени стартует разбирательство по существу, судья может продлить содержание под стражей для подсудимых.

Владимир Акименков, активист «Левого фронта», был арестован 10 июня 2012 года. Ему инкриминируется участие в массовых беспорядках — ч. 2 ст. 212 УК РФ. Фактически его обвиняют в том, что он метнул пластиковую трубку — якобы «древко флага» — в полицейского.

Владимир Акименков страдает врожденной неизлечимой патологией зрения, и в тюрьме состояние его здоровья стало стремительно ухудшаться — молодой человек рискует ослепнуть. Тем не менее до недавнего времени суд отказывался назначить Акименкову меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.