Главе правления Росбанка предъявлено официальное обвинение

Главе правления Росбанка предъявлено официальное обвинение
Следственный комитет России в четверг предъявил официальные обвинения председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову и старшему вице-президенту правления Тамаре Поляницыной.
16 мая 2013

«Следователи предъявили обвинение в совершении пособничества в коммерческом подкупе в особо крупном размере Тамаре Поляницыной (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204 УК РФ) и в настоящее время приступили к процедуре предъявления Владимиру Голубкову обвинения в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 3 ст. 204 УК РФ)», — говорится в сообщении СК РФ.

В свою очередь, сам Голубков отрицает все обвинения. «Голубков сказал, что никаких преступлений он не совершал», — заявил адвокат банкира Дмитрий Харитонов.

Напомним, накануне в Москве в своем офисе при получении 5 млн рублей был задержан председатель правления Росбанка Владимир Голубков. Вице-президент банка Тамара Поляницына выступала посредником в сделке. Эта сумма являлась частью крупного вознаграждения в 1,5 млн долларов. Остальные части Голубков получал в течение 2012—2013 годов несколькими траншами. По версии следствия, Голубков потребовал столь крупное вознаграждение от представителя коммерческой организации за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту.

Фигурантам дела грозит до семи лет лишения свободы. Мера пресечения обвиняемым пока не избрана.

Голубков работает в Росбанке с 1999 года. В 2008 году он стал председателем правления кредитной организации.