Депутаты отказались отменять «закон Димы Яковлева» — сироты останутся в России

Депутаты отказались отменять «закон Димы Яковлева» — сироты останутся в России
Депутаты Госдумы в пятницу, 17 мая, отказались отменять действующий в России «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей.
17 мая 2013

Соответствующие поправки предлагали внести в законопроект депутаты от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Ранее в Госдуму поступила петиция, собравшая на сайте «Новой газеты» свыше 100 тысяч подписей граждан за отмену «закона Димы Яковлева».

В своем выступлении Дмитрий Гудков подчеркнул, что сам не является сторонником иностранного усыновления, но нельзя запрещать усыновление в США, пока в России не созданы необходимые условия для улучшения положения детей, в том числе их лечения.

Он также отметил, что ранее принятый Госдумой «закон Димы Яковлева» преследовал политические цели, а «использовать детей в политических разборках цинично и подло».

В ответ некоторые депутаты обвинили Гудкова в лоббировании интересов США и призвали «помнить прежде всего о Родине».

В итоге документ поддержали всего шесть парламентариев, 74 высказались против. Остальные депутаты принимать участие в голосовании отказались.

Напомним, запрет на усыновление российских сирот американцами введен с 1 января в ответ на принятие «закона Магнитского». В начале января российская сторона официально уведомила Вашингтон о выходе из двустороннего соглашения по усыновлениям.