На следующий день после выхода из СИЗО умер тяжело больной предприниматель Козлов

Предприниматель Николай Козлов умер на следующий день после освобождения из московского СИЗО «Матросская Тишина». Он страдал заболеванием сердца, перенес коронарное шунтирование.
18 мая 2013

Как пишет в субботу Каспаров.ру, Козлов был освобожден из СИЗО 16 мая, однако уже на следующий день от его жены стало известно, что он скончался.

Член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова пишет в своем блоге: «Козлов — не политический заключенный. Он никому особо не интересный заключенный, осужденный по мошенничеству к трем годам лишения свободы. Мы, как мне помнится, случайно, обходя камеры, зашли в его палату в больнице «Матросской Тишины». Немолодой совсем человек. Явно очень больной. Он перенес коронарное шунтирование, у него шесть, то ли семь шунтов стояло».

«В «Матроске» он загибался. Без помощи кардиолога, без необходимой коронарографии, без лекарств, которые у его жены почему-то не принимали. На этап его не отправляли — понимали, что недотянет, в больнице давали какие-то таблетки. Он жаловался, что от них еще хуже», — рассказывает член ОНК.

В марте члены комиссии обращались в ГУФСИН с просьбой освободить Козлова из СИЗО. «В каждый наш визит в «Матроску» мы обращались к руководителю СИЗО Тагиеву с просьбой провести медицинское освидетельствование Козлова. Он отвечал: мои врачи за ним следят, говорят, что необходимости в этом нет», — пишет Каретникова.