Министр связи Никифоров высказался за усиление государственного контроля над Интернетом

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров выступает за усиление роли государств в управлении Интернетом.
18 мая 2013

«Российская Федерация по-прежнему акцентирует внимание на вопросах обеспечения соблюдения прав человека в Интернете, усилении роли государств-членов в многосторонней модели управления Интернетом и повышении эффективности и прозрачности процедур распределения адресов IPv6 (новая версия протокола IP) в соответствии с потребностями государств-членов», — заявил Никифоров в ходе своего выступления на V Всемирном форуме по политике в области электросвязи в Женеве.

Как отметил министр, также важно иметь в виду ответственность государств в обеспечении безопасного и надежного функционирования Сети, учитывая международный и открытый характер Всемирной паутины.

Эти заявления Никифорова, пишет Росбалт, расходятся с принципами ООН в области Интернета, признавшей право на доступ в Сеть одним из неотъемлемых прав человека. Согласно принятым ООН положениям, распространение информации в Сети должно быть максимально свободным, ограничиваясь лишь теми ситуациями, когда оно может привести к нарушению чьих-нибудь прав, например в ситуации утечки данных вследствие кибератак.