Депутат Госдумы Бессонов направил предложение главе СК Бастрыкину самоустраниться

Владимиру Бессонову, депутату Государственной думы от КПРФ, пытаются вменить в вину сопротивление полиции и организацию массовых беспорядков.
18 мая 2013

Якобы он в октябре 2011 года избивал полицейских и рвал на них форму. Бессонова лишили мандата большинством голосов депутатов из «Единой России» и ЛДПР, ему грозит 10 лет заключения.

Обвиняемый отказывается признавать следственные действия в отношении себя законными. «По завершении расследования мне 1 мая 2013 года предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ. Решение принято при отсутствии достоверных и достаточных доказательств. При этом орган расследования неоднократно нарушал мои права, а ни одна жалоба на эти нарушения не была объективно рассмотрена, в том числе и председателем Следственного комитета РФ. В связи с изложенным на основании ч. 1 ст. 62 УПК РФ прошу председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И., а также иных подчиненных Бастрыкину сотрудников этого органа устраниться от участия в производстве по уголовному делу», — написал он в своем заявлении.