По делу «Сколково» против Пономарева выдвинут обвинения и поставят вопрос о снятии иммунитета

СКР намерен предъявить обвинение депутату Госдумы, оппозиционеру Илье Пономареву в рамках расследования о гонорарах, выплаченных ему фондом «Сколково», и будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности.
20 мая 2013

Об этом в понедельник сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина. Уже в ближайшие дни следователи передадут все необходимые материалы в Генеральную прокуратуру, которая будет ходатайствовать перед Госдумой о снятии неприкосновенности с депутата.

По словам Маркина, во время последнего допроса Пономарев был уведомлен о том, что против него будет возбуждено уголовное дело и поставлен вопрос о лишении депутатской неприкосновенности.

«Если все будет по закону — для меня это закончится ничем. Если не по закону — то чем угодно», — так прокомментировал изданию перспективы лишения его неприкосновенности и судебного преследования сам Пономарев.

Между тем единоросс Сергей Железняк уже заявил, что фракция «Единой России» выступит за лишение Пономарева депутатского иммунитета.