Путин потребовал разработать «справедливые и понятные» тарифы на электричество

Путин потребовал разработать «справедливые и понятные» тарифы на электричество
Президент РФ Владимир Путин поручил разработать справедливые и понятные тарифы на электроэнергетику для всех групп потребителей — как физических лиц, так и предприятий.
20 мая 2013

«Все эти вопросы носят структурный характер и требуют тщательно выверенных решений, установления справедливых и понятных тарифов для всех групп потребителей», — сказал Путин на совещании в Сочи по ситуации с российскими энергосетями.

Президент отметил, что одной из основных проблем сферы энергетики в России является так называемое перекрестное субсидирование. Согласно нынешней схеме, граждане платят за свет по более низким тарифам за счет увеличения тарифов для предприятий.

Объем перекрестного субсидирования составляет 220 млрд рублей в год. Однако сумму, переплаченную за электроэнергию, коммерсанты включают в конечную цену товаров, делая их дороже для всех потребителей, от этого тормозится развитие экономики, снижается конкурентоспособность предприятий. Президент поручил правительству разработать предложения по изменению перекрестного субсидирования.

«Оплачивать чужую неэффективность наши граждане не должны», — подчеркнул Путин.

По словам президента, «нужно создавать серьезные стимулы для того, чтобы расходовать электроэнергию аккуратно, бережно, широко внедрять энергосберегающие современные технологии».