Депутат петербургского ЗакСа хочет уголовного дела против журналистки «КП» Скобейды

Депутат и публицист либерального направления Борис Вишневский требует возбудить против журналистки дело по 282-й статье.
21 мая 2013

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил в Главное следственное управление по Москве заявление с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении журналистки «Комсомольской правды» Ульяны Скобейды.

«Статья Ульяны Скобейды с подзаголовком «Порою жалеешь, что из предков нынешних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем». Статья представляет собой ответ политику Леониду Гозману… По моему мнению, публикация данной статьи в средствах массовой информации и размещение ее в сети Интернет направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе, то есть содержит признаки преступления, предусмотренные части 1 статьи 282 УК РФ», — приводит текст заявления Вишневского Росбалт со ссылкой на официальный сайт партии «Яблока», членом которой является Вишневский.