British American Tobacco в России обвиняют в неуплате налогов

Возбуждены три уголовных дела против петербургского и самарского отделений компании, а также московской фабрики «БАТ-Ява».
21 мая 2013

Против российских отделений корпорации British American Tobacco возбуждены три уголовных дела по факту неуплаты налогов в общей сложности на 335 млн рублей налоги в 2008 и 2009 годах. «Мещанский следственный отдел СКР по Москве возбудил три уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов со стороны не установленных пока руководителей российских подразделений «Бритиш Американ Тобакко Россия». В первом речь идет о петербургской фабрике ЗАО «БАТ-СПб», которая, по версии следствия, недоплатила в бюджет около 245 млн рублей. В другом — о саратовской компании ОАО «БАТ-СТФ» о неуплате почти 52 млн рублей. Еще в одном деле упоминается фирма московская табачная фабрика ОАО «БАТ-Ява», которой инкриминируется налоговый долг в 37,3 млн рублей», — пишет газета «Известия».

В корпорации о возбужденных делах ничего не знают. «Нам ничего не известно о заведении каких-либо уголовных дел, и никакой информации от Следственного комитета об этом мы не получали», — сказал изданию директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. По его мнению, повода для возбуждения уголовного дела нет, поскольку требование налоговых органов компания полностью удовлетворила.