Дело об убийстве Анны Политковской направлено в суд

В преступлении подозревают группу из пяти человек.
21 мая 2013

Дело об убийстве Анны Политковской направлено в суд. В преступлении подозревают пятерых: Лом-Али Гайтукаева, его племянников — братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова. «Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы», — сообщает Следственный комитет РФ.

Убийство Анны Политковской было тщательно спланировано. «7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись», — описывает ведомство подробности преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Также к преступлению причастен сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков, который передал убийцам информацию о месте жительства Анны Политковской. Однако он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был ранее осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.