Из-за фейерверка жители Калининградской области остались без света

Праздничный фейерверк стал причиной серьезных повреждений элекросетевого комплекса Калининградской области, утверждают в ОАО «Янтарьэнерго».
21 мая 2013

В пресс-службе предприятия рассказали, что в минувшие выходные в поселке Янтарный неизвестные устроили праздничный фейерверк, в результате которого было повреждено три пролета воздушных линий электропередачи 15 кВ. Перегорание и обрывы проводов в шести местах были вызваны коротким замыканием от металлизированных частиц салюта, передает Интерфакс.

В результате погас свет у двух тысяч жителей поселков Янтарного, Синявино и Донского. Без электроснабжения остались объекты социально-бытовой сферы: больница, детский сад, котельная, очистные сооружения, железнодорожный переезд и пожарная часть.

Для восстановления электроснабжения потребовалась замена 400 метров провода, перетяжка километра разрегулированных проводов и выправление восьми наклоненных опор.

«Янтарьэнерго» направило заявление в полицию о розыске хулиганов. Предварительный ущерб компании составил около 50 тыс. рублей.