Организаторы Евровидения обвинили Россию в политическом давлении

Организаторы Евровидения  обвинили Россию в политическом давлении
Представители европейского вещательного союза, который является организатором Евровидения, отвергли обвинения России по поводу неучтенных голосов, отданных Азербайджаном за Дину Гарипову, и заявили, что не допустят давления.
21 мая 2013

Глава оргкомитета Евровидения Ярмо Сийм в ответ на запрос по этому поводу  »РИА Новости» заявил: «Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50 на 50 процентов, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC».

«Любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса «Евровидение», и к ней будут применяться соответствующие меры», —  подчеркнул официальный представитель оргкомитета песенного конкурса.

Накануне Общественное телевидение Азербайджана сообщило о том, что организаторы Евровидения не учли голоса азербайджанских зрителей.

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым прокомментировал тот факт, что голоса граждан этой страны при итоговом подсчете на ежегодном песенном конкурсе «Евровидение» не были учтены. 

«Эта возмутительная акция без ответа не останется», — пообещал Лавров.

«Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано», — сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, «после того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути... получения исчерпывающих объяснений», наши страны согласуют дальнейшие совместные действия, пишет «Коммерсант».

Напомним, победу на Евровидении-2013 одержала представительница Дании, второе место досталось певцу из Азербайджана, россиянка Дина Гарипова заняла пятое место.