Нарышкин потребует от ПАСЕ прекратить мониторинг России в области соблюдения прав человека

Нарышкин потребует от ПАСЕ прекратить мониторинг России в области соблюдения прав человека
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин намерен поставить перед Парламентской ассамблеей Совета Европы вопрос о прекращении мониторинга в области соблюдения прав человека, демократии и свобод в отношении России.
21 мая 2013

Спикер Госдумы считает, что Россия выполнила обязательства, взятые на себя при вступлении в организацию, и тем самым в настоящее время созданы все условия для снятия мониторинга и продолжения работы в стандартном виде, передает «Эхо Москвы».

Кроме того, по мнению Нарышкина, Парламентская ассамблея Совета Европы «политизирует» процедуры мониторинга.

Ранее европейская организация неоднократно высказывала замечания и критику в отношении положения с правами человека, демократическими свободами и законностью в России, пишет Каспаров.ру.

Напомним, Госдума РФ за последний год приняла целый ряд карательных законов, ужесточающих ответственность за разнообразные нарушения. Были приняты поправки в закон «О митингах», введена уголовная ответственность за «оскорбление чувств верующих» и «пропаганду гомосексуализма», ужесточено наказание за нецензурную брань. Также был принят резонансный »закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.