Тотальное видеонаблюдение в Москве может стать орудием в руках коррупционеров и преступников

Тотальное видеонаблюдение в Москве может стать орудием в руках коррупционеров и преступников
Москва пойдет по пути тотального видеоконтроля — в очередной раз подтвердил министр МВД Владимир Колокольцев. Однако в российских реалиях пресловутый Старший брат будет не смотреть за преступниками, а скорее способен стать их орудием.
22 мая 2013
Как передает «Коммерсантъ» в среду, в ходе встречи с начальником полиции Нью-Йорка Раймондом Келли министр Колокольцев заявил, что все данные с установленных в столице видеокамер будут передаваться в единый центр наблюдения. Также камеры будут установлены на коммерческих объектах. Это делается, в частности, для борьбы с «международным терроризмом» и как «эффективная мера для борьбы с преступностью».

Однако с учетом того, что данные тотального видеонаблюдения в современной российской действительности могут легко использоваться злоумышленниками, имеющими отношение к правоохранительным органам или властным структурам, при планировании ими убийств, рейдерских атак на бизнес и других преступлений против граждан, например, журналистов или предпринимателей, а кроме того, против гражданских и политических активистов, говорить о введении такой системы было бы по меньшей мере преждевременно. При этом то, что тотальный видеоконтроль способен предотвратить настоящий теракт, крайне сомнительно. Также, как мы видим на примере некоторых резонансных ДТП, видеозаписи с уличных камер легко уничтожаются, когда на них попадают нелицеприятные деяния влиятельных персон.

Повсеместная установка камер слежения ущемляет права граждан, заявил «Коммерсанту» председатель ассоциации адвокатов России «За права человека» Евгений Архипов. «С учетом высокого уровня коррупции и больших возможностей злоупотребления в этой сфере мы можем столкнуться с нарушениями в этой сфере, мы можем столкнуться с нарушением неприкосновенности частной жизни людей, когда коммерческие структуры будут просто проплачивать сбор данных о перемещении людей. Я считаю, что здесь надо быть осторожными в плане введения этой нормы. У нас, получается, добропорядочные люди, которые никоим образом никак не замешаны ни в каких делах, связанных с правонарушениями, будут подвергаться слежке», — говорит эксперт.