Лжеполицейские-грабители попытались скрыться от погони через шкаф

В Москве правоохранительные органы пресекли деятельность этнической преступной группы, члены которой грабили квартиры, представляясь полицейскими.
22 мая 2013

Как сообщили в пресс-службе полицейского ведомства, в состав банды входили семь уроженцев Чечни и Ингушетии. В начале апреля грабители под видом сотрудников МВД ворвались в одну из столичных квартир и, угрожая оружием, похитили имущество на общую сумму 2,3 млн рублей, передает РБК.

Два дня назад правоохранительные органы задержали злоумышленников на квартирах в Москве и в Красногорске.

В столице при задержании трое подозреваемых попытались уйти от погони по черному ходу, замаскированному под шкаф на кухне и ведущему в соседний подъезд. Там они проникли в квартиру пенсионерки, заставив ее задернуть шторы и не отвечать на телефонные звонки. Молчание хозяйки вызвало подозрение у осуществлявших обход силовиков. Было решено взломать дверь, грабители были обнаружены и арестованы.

В другой московской квартире задерживаемые оказали сопротивление и открыли огонь по полицейским.

В отношении предполагаемых участников банды возбуждено дело по части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой с незаконным проникновением в жилище»). Также решается вопрос о возбуждении дела за незаконный оборот оружия.