В кировских церквях появился бесплатный Wi-Fi

В кировских православных храмах появился бесплатный Wi-Fi. Как пояснили сегодня в пресс-службе Вятской епархии, беспроводной Интернет провели для «удобства прихожан и для нужд церковных служителей».
22 мая 2013

По словам пресс-секретаря епархии Юлии Агеевой, сейчас точки доступа в Интернет есть в трех храмах: соборе Серафима Саровского, храме Иоанна Предтечи и в Трифоновском монастыре, на территории которого находится Вятское духовное училище. При этом она подчеркнула, что «у епархии нет цели привлечь в церковь молодежь с помощью Интернета. Время наступило такое, что сегодня без него и в церкви не обойтись».

Юлия Агеева пояснила, что Интернет в храмах установлен по инициативе настоятелей для учебного процесса воспитанников духовного училища. Именно они основные пользователи Интернета на территории Трифоновского монастыря. В церкви Иоанна Предтечи общий доступ в Интернет для всех без пароля. В сквере у храма любой может провести время в соцсетях или чате, отправить электронную почту. Прихожане могут посмотреть в Интернете расписание богослужений, если оно еще не вывешено на храме, передает ИТАР-ТАСС.

Войдут ли новые технологии во все кировские храмы в епархии, пока неизвестно. Вятская епархия уже активно представлена в Интернете официальным сайтом, страничкой в социальных сетях. Выкладываются видеоролики и сюжеты из православной телевизионной передачи, информация по епархиальным событиям, сотрудники молодежного отдела епархии ведут блоги.

Свои сайты имеют и отдельные храмы. Сайт прихода Иоанна Предтечи постоянно обновляется, там есть детская страничка с поучительными историями, вопросы — ответы священнослужителей, информация для благотворителей. Для того чтобы поддерживать и постоянно насыщать сайт оперативной информацией, и действительно необходимо постоянно быть в Сети.