Адвокаты будут ходатайствовать о возвращении «болотного дела» в прокуратуру

Адвокаты будут ходатайствовать о возвращении «болотного дела» в прокуратуру
Адвокаты фигурантов «болотного дела» намерены подать ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.
22 мая 2013

«Сейчас мы готовимся к предварительным слушаниям: будет заявлено ходатайство о возвращении дела в прокуратуру», — сообщил адвокат фигуранта дела Артема Савелова Фарит Муртазин Интерфаксу.

По словам адвоката, «во время следствия были допущены многочисленные нарушения».

Муртазин выразил надежду, что «суд разберется в этом деле и вынесет законное решение».

Ранее в среду Генпрокуратура направила в Замоскворецкий суд Москвы уголовное дело в отношении 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников «преступления» расследование продолжается.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями митинг оппозиции на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. На данный момент по делу уже осужден Максим Лузянин, получивший 4,5 года колонии.  

Оппозиционеры считают дело политическим и сфабрикованным. Независимые эксперты не раз говорили о том, что так называемые массовые беспорядки были спровоцированы властями. В конце апреля текущего года крупнейшие правозащитные организации объявили о создании Международной экспертной комиссии, которая проведет независимое расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.