Facebook и «ВКонтакте» рассекречивают скрытый телефон пользователя

Социальные сети Facebook и «ВКонтакте» рассекречивают скрытый телефон пользователя, если он указал одинаковый номер в обеих соцсетях.
22 мая 2013

Это делается в целях обеспечения безопасности профиля, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на специалиста по безопасности Дмитрия Евтеева.

«Около года назад социальная сеть «ВКонтакте» в агрессивно принудительной форме стала собирать номера мобильных телефонов участников этой соцсети. На самом деле достаточно кому-то знать ваш «сакральный адрес электронной почты» — и первые семь цифр мобильного телефона кому-то уже стали известны. Ваш телефон также указан в социальной сети Facebook для повышения безопасности аккаунта? Facebook при восстановлении пароля в чуть более простых условиях (необязательно знать email) сообщит желающему последние четыре цифры вашего номера телефона», — объясняет Евтеев в своем блоге.

«Суть в том, чтобы показать, как при разных подходах к обеспечению безопасности приватных данных человека (на примере восстановления паролей) становится возможным по крупицам собирать информацию о нем. И речь не идет лишь о номере мобильного телефона», — резюмирует блогер.