Адвокаты фигурантов «болотного дела» настаивают на вызове в суд Удальцова, Лебедева и Развозжаева

Адвокаты фигурантов «болотного дела» настаивают на вызове в суд Удальцова, Лебедева и Развозжаева
Прокуратура не собирается вызывать в суд для дачи показаний по «болотному делу» предполагаемых организаторов массовых беспорядков — оппозиционеров Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева.
22 мая 2013

Лебедев, признавший вину в организации массовых беспорядков, а также другие лидеры оппозиции, в том числе Удальцов, Развозжаев, не значатся в списке лиц, которые будут вызваны в суд для дачи показаний. Об этом рассказал Интерфаксу адвокат Фарит Муртазин, который представляет интересы обвиняемого Артема Савелова.

Адвокат отметил, что «гособвинение не намерено их допрашивать». По словам Муртазина, защита собирается настаивать на их вызове в суд.

Напомним, ранее в среду Генпрокуратура направила в Замоскворецкий суд Москвы уголовное дело в отношении 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников «преступления» расследование продолжается. 

По мнению защиты фигурантов «болотного дела», «во время следствия были допущены многочисленные нарушения». В связи с этим адвокаты намерены подать ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями митинг оппозиции на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. На данный момент по делу уже осужден Максим Лузянин, получивший 4,5 года колонии.  

Оппозиционеры считают дело политическим и сфабрикованным. Независимые эксперты не раз говорили о том, что так называемые массовые беспорядки были спровоцированы властями. В конце апреля текущего года крупнейшие правозащитные организации объявили о создании Международной экспертной комиссии, которая проведет независимое расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.