Новые обыски по «болотному делу» в квартирах активистов «Левого фронта», органы опеки забирают детей

В Москве и Подмосковье идут новые обыски по «болотному делу», один из лидеров организации увезен на допрос.
23 мая 2013

Лента.ру сообщает, что утром 23 мая следователи пришли к активистам «Левого фронта» Василию Кузьмину, Елизавете Кучкиной и Кристине Красновой.

Обыски продолжались около трех-четырех часов. Кузьмина, который, наряду с Сергеем Удальцовым, считается одним из лидеров «Левого фронта» и руководителем его московской организации, после обыска его отвезли на допрос.

По другим данным, обыски проводились не у троих активистов «Левого фронта», а у одного лишь Кузьмина, а Кучкина и Краснова просто находились в этот момент в его квартире.

Накануне 22 мая, Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 12 фигурантов «болотного дела», в том числе активиста «Левого фронта» Владимира Акименкова. Как ожидается, уже в начале июня Замоскворецкий районный суд Москвы приступит к его рассмотрению.

Позже стало известно, что обыск проводится также у бывшего охранника Удальцова Дениса Курайши в его доме в поселке Свердловский в Щелковском районе Московской области, передает Интерфакс со ссылкой на данные правозащитников. «Это касается дела 6 мая. Меня сейчас дома нет. Там находится брат. Органы опеки забрали двух моих детей, причем старшую дочь — с занятий в школе», — сказал Курайши.

Курайши — активист «Левого фронта», боксер-спортсмен, некоторое время охранял Удальцова и помогал правозащитникам и оппозиционерам обеспечивать безопасность массовых акций.