На Смоленской площади не согласны с японскими оценками «комфортных женщин»

На Смоленской площади не согласны с японскими оценками «комфортных женщин»
В российском МИДе обратили внимание на вызывающую риторику по вопросам исторического прошлого, звучащую в последнее время в японском политическом истеблишменте.
23 мая 2013

Об этом заявил РИА «Новости» официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На прошлой неделе один из лидеров «Партии возрождения Японии», губернатор Осаки Тору Хасимото выступил с высказываниями по проблематике «комфортных женщин» в Корее и Китае, которых во время Второй мировой войны принуждали оказывать сексуальные услуги японским военнослужащим. Подобные заявления вызвали серьезное недовольство не только в Пекине и Сеуле, но и в Вашингтоне.

Комментируя позицию России по этому вопросу, Лукашевич указал, что российская сторона обратила внимание на подобные высказывания. Он указал, что, «в частности, уже неоднократно со стороны ряда политиков предпринимались попытки «обелить» или даже оправдать постыдную практику использования «комфортных женщин», вовлечения их в сексуальное рабство». По словам Лукашевича, «в устах Хасимото эта риторика приобрела особенно циничный характер: дескать, данная практика в годы войны была «естественным явлением» и помогала солдатам «отдохнуть» в перерывах между боями».

Лукашевич подчеркнул, что «такие заявления делаются на фоне продолжающихся попыток отдельных политических сил навязать японскому обществу тенденциозные, отличающиеся от общепринятых в мире оценки истории Второй мировой войны, включая непризнание в полном объеме итогов послевоенных реалий».

«Рассчитываем, что здоровые силы в Японии, имеющие объективный взгляд на историю, дадут должную оценку подобным высказываниям, оскорбительным для корейского и китайского народов и для всех тех, кто в годы Второй мировой войны боролся с японским милитаризмом», — заключил официальный представитель МИД России.