Бастрыкин хочет ввести уголовную ответственность юрлиц за незаконный вывод капиталов

Бастрыкин хочет ввести уголовную ответственность юрлиц за незаконный вывод капиталов
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность для юридических лиц за незаконный вывод капиталов за рубеж, сообщается на сайте ведомства.
23 мая 2013

«Решение проблемы репатриации капитала, незаконно выведенного за рубеж, невозможно без введения уголовной ответственности юридических лиц», — заявил глава СКР Бастрыкин на заседании ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

По его мнению, государство не должно расходовать силы и средства сначала на привлечение компании к административной ответственности за незаконный вывод капитала за рубеж, а потом — на привлечение ответственного физического лица к уголовной.

Говоря о целесообразности введения уголовной ответственности юридических лиц, Александр Бастрыкин отметил, что это позволит эффективно бороться с использованием фиктивных организаций в экономической деятельности. Кроме того, по словам главы СК, сведения о судимости компаний позволят добросовестным участникам коммерческого оборота проявлять большую осмотрительность при выборе контрагентов.

По данным Центробанка, в прошлом году из России было выведено 56,8 млрд долларов, что на 24 млрд меньше показателя предыдущего года. Причем около половины из незаконно выведенных из России средств может приходиться на неустановленную группу людей, пишет Лента.ру.

В настоящее время российское законодательство позволяет привлечь за незаконный вывод денег за рубеж физических лиц, в первую очередь руководителей компаний, занимающихся такой деятельностью.