Путин: проект амнистии за экономические преступления «сырой и непроработанный»

Путин: проект амнистии за экономические преступления «сырой и непроработанный»
Президент России Владимир Путин на встрече с предпринимателями в Воронеже заявил, что проект амнистии по экономическим преступлениям носит «сырой и непроработанный» характер.
23 мая 2013

Путин предложил дополнительно обсудить вопрос амнистии с экспертным сообществом и Генпрокуратурой.  По словам президента, надо "посмотреть, сделать выводы и потом принять взвешенное решение".

Для президента "совершенно очевидно", что в некоторых вещах с ответственностью "перебарщивается", а в некоторых - проблемы не замечаются и ответственность вообще отсутствует. Кроме того, в число 240 тысяч осужденных за экономические преступления попадают слишком разные категории осужденных.

В начале мая уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил объявить амнистию ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая. Титов предложил амнистировать порядка 111 тыс. бизнесменов, осужденных за экономические преступления. Под амнистию должно подпасть 53 состава различных экономических преступлений, в том числе и по тем статьям УК, наказание по которым отбывает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.