Начальник отдела полиции публично извинился перед избитыми активистами «Синих ведерок»

Начальник отдела полиции публично извинился перед избитыми активистами «Синих ведерок»
Начальник ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, полковник полиции Андрей Климовский принес официальные извинения избитым активистам «Синих ведерок» Георгию Кокорину и Алексею Новикову.
24 мая 2013

Извинения Климовского были опубликованы на официальном сайте ведомства.

«Разумеется, мне известно, что пострадавшие Георгий Кокорин и Алексей Новиков потребовали извинений и компенсации моральных страданий... Георгий и Алексей, я извиняюсь публично. За себя и от лица моих подчиненных. Искренне сожалею о случившемся и надеюсь, что этот скандал не подорвет Вашу веру к государственным органам в целом и к полиции в частности»,  — написал начальник полиции.

Несмотря на то что пятеро сотрудников ГИБДД уже были уволены, в том числе и начальник подразделения Андрей Щербаков, прослуживший в МВД 33 года, Климовский посчитал своим долгом «удовлетворить требования тех, кто говорит от имени российского гражданского общества».

Напомним, в начале недели СМИ сообщили, что в ночь на воскресенье в Колпинском районе Петербурга произошел конфликт между активистами «Синих ведерок» и сотрудниками полиции. На месте инцидента активисты «Синих ведерок» снимали фильм о работе ДПС. Кокорин и Новиков обратили внимание на полицейскую машину, стоявшую в неположенном месте, подошли к полицейским и поинтересовались, почему автомобиль ДПС припаркован на тротуаре. Словесная перепалка быстро переросла в драку. Трое полицейских набросились на Кокорина и начали его избивать, требуя отдать видеорегистратор с записью. В ходе потасовки Кокорин получил серьезные травмы и был в экстренном порядке госпитализирован.  Врачи зафиксировали у него многочисленные ссадины лица, сотрясения мозга и перелом скульной кости, пишет NEWSru.com.

Первоначально в ГИБДД Петербурга назвали слухи об избиении координатора «Синих ведерок» несоответствующими действительности. Однако позже было возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» в отношении Дмитрия Платонова. А избившие активистов полицейские были уволены.