Сирийская проправительственная журналистка Яра Аббас убита повстанцами

Сирийская проправительственная журналистка Яра Аббас убита повстанцами
Журналистка сирийского государственного телеканала Аль-Ихбария, считавшаяся одним из главных пропагандистов режима, была убита во время освещения атаки правительственных сил на позиции боевиков в районе города Эль-Кусейр.
27 мая 2013

«Министерство информации сообщает, что наша коллега Яра Аббас пополнила ряды мучеников — она была убита террористами в районе аэропорта Дабаа», — говорится в заявлении сирийского телеканала.

Яра Аббас неоднократно вела репортажи из зоны военных действий и считалась одним из самых смелых и талантливых журналистов сирийских проправительственных СМИ.

Сирия является одним из самых опасных мест для журналистов — в стране уже более двух лет продолжается гражданская война между противниками и сторонниками президента Башара Асада.

В последнее время правительственным войскам, действующим при поддержке ливанской шиитской организации «Хизбалла», удалось добиться некоторых успехов в борьбе с повстанцами — в частности, они ведут наступление на стратегически важный город Эль-Кусейр, близ которого и погибла Яра Аббас.