Фигурант «болотного дела» лишился паспорта на Украине

Миграционная служба Украины отказалась вернуть паспорт российскому политическому эмигранту Михаилу Маглову, бежавшему в связи с опасениями в преследовании по «болотному делу».
27 мая 2013

Маглов и еще трое активистов из России — «другоросс» Алексей Девятов, его супруга журналистка Дженни Курпен и антифашист Филипп Гальцов — ранее подали документы о предоставлении статуса беженцев на Украине. В таких случаях паспорт передается на хранение в Миграционную службу, но документ можно получить на время для получения денежного перевода, регистрации брака или заключения договора о найме жилья, передает Газета.Ru.

По словам Маглова, он обратился в Миграционную службы Украины с просьбой вернуть на время паспорт, чтобы получить денежный перевод. Но в ведомстве паспорт вернуть отказались, а взамен предоставили справку, в которой сказано, что ее обладатель является соискателем статуса беженца.

 «Сначала рассказывали про каких-то людей, которые брали свои паспорта и не возвращали, потом говорили что-то про подделку документов. Позже версия поменялась и сказали, что в законе не сказано про то, что они должны давать на время паспорта. Равно как и нет такого запрета. Раньше такая практика была, когда паспорта можно было взять на пару дней», — сообщил Маглов.