Аншаков обжаловал приговор по делу о клевете на торговлю в ХХС

Во вторник защита главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова подала жалобу на приговор по делу о клевете в адрес исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.
28 мая 2013

Об обжаловании приговора сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ОЗПП.

17 мая суд признал Михаила Аншакова виновным в клевете и оштрафовал на 100 тыс. рублей. Предметом разбирательства стало интервью главы ОЗПП «Новой газете», в котором он заявил, что  в в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом. Тем самым, согласно обвинению, Аншаков оклеветал фонд ХХС и его директора Поддевалина.

Между тем два административных дела, возбужденных прокуратурой Москвы по заявлению Поддевалина в сентябре прошлого года против Аншакова и ОЗПП, закончились ничем: мировой судья не нашел состава правонарушения и прекратил производство. Вскоре после этого на Аншакова напал неизвестный с монтировкой, причинив ему перелом височной кости и перелом руки, ушиб мозга. Глава ОЗПП назвал Поддевалина и его окружение как наиболее вероятных заказчиков нападения. Информации о расследовании этого покушения до сих пор нет.