Генпрокуратура указала министру Ливанову на нарушения в Минобрнауки

Генеральная прокуратура внесла представление в адрес министра образования и науки Дмитрия Ливанова.
28 мая 2013

Как сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установлено, что Минобрнауки допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, а также не принимает мер к отмене уже принятых подобных незаконных решений, несмотря на вскрывшиеся факты плагиата в диссертациях ряда лиц.

«В 2012 году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года», — цитирует Росбалт сообщение надзорного ведомства.

Кроме того, в Генпрокуратуре указали на необоснованное затягивание сроков присвоения ученых званий и случай незаконного прекращения рассмотрения ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.

По результатам рассмотрения представления Генпрокуратуры были уволены шесть чиновников Минобрнауки, еще два переведены на нижестоящие должности.