Навальный предложил регионам выпускать газеты о коррупции

Навальный предложил регионам выпускать газеты о коррупции
Оппозиционер, известный борец с коррупцией Алексей Навальный предложил своим сторонникам наладить выпуск газеты о коррупции в разных регионах России.
28 мая 2013

«Много лет я пишу о наших антикоррупционных расследованиях в этот бложек, и не было ни одного дня, чтобы я не получил письмо: Алексей, Интернет хорошо, но подумайте уже и над офлайновой агитацией»,  — написал Навальный в своем блоге в ЖЖ.

Оппозиционер признается, что «никогда не хотел возиться с газетами, потому что считал, что это очень дорого». Однако после подсчетов реальная цена тиража газеты в Кирове, в частности, оказалась совсем не столь значительной, всего 84 тысячи рублей.  «Что такое 84 тысячи рублей? Это 210 человек, которые раз в месяц скидываются по 400 рублей», — пишет Навальный.

Для выпуска газеты в городах нужно найти типографию и компанию-распространителя издания. По оценкам Навального, чтобы донести газету практически всем жителям города с 360-тысячным населением, местным активистам, его сторонникам, нужно собрать около 60 тысяч рублей.

Создание и верстку газеты Навальный готов взять на себя. Но если кто-то предложит другие материалы для газеты, он готов их принять.

Среди городов-первопроходцев — Тула, Владимир, Москва, а также Подмосковье. В них уже есть инициативная группа для выпуска газеты и «Яндекс-кошельки» для сбора средств, сообщает Каспаров.ру.