В Москве пройдет митинг против реконструкции Ленинского проспекта

В Москве пройдет митинг против реконструкции Ленинского проспекта
Партия «Яблоко» и жители районов, расположенных в непосредственной близости к Ленинскому проспекту в Москве, 30 мая проведут митинг против его реконструкции.
28 мая 2013

На митинге выступит лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Участие в акции примут муниципальные депутаты районов Гагаринский, Ломоносовский, Тропарево-Никулино и Проспект Вернадского, сообщает Каспаров.ру.

План реконструкции Ленинского проспекта подвергся критике ведущих российских экспертов в области архитектуры, урбанистики и транспортной политики. По их мнению, после завершения проекта перепланировки Ленинский проспект исчезнет как улица.

Проект нацелен на повышение пропускной способности автомагистрали и скорости транспортного потока. Фактически новый Ленинский проспект станет скоростной магистралью, а это значительный шум и загрязнение.

Единая городская среда, сложившаяся здесь за многие десятилетия, будет разрушена: четная и нечетная сторона проспекта станут практически изолированными друг от друга городскими анклавами. Кроме того, привычные маршруты общественного транспорта будут перенесены на боковые дорожки, то есть непосредственно под окна жилых домов.