60-летие со дня рождения Александра Абдулова отметят в «Ленкоме»

60-летие со дня рождения Александра Абдулова отметят в «Ленкоме»
В московском театре «Ленком» 29 мая пройдет вечер, посвященный 60-летию со дня рождения замечательного и любимого народного артиста России Александра Абдулова.
29 мая 2013

Ему суждено было прожить всего 54 года. Однако за минувшие шесть лет Абдулова не забыли и по-прежнему продолжают любить миллионы зрителей.

«Мы просто вспомним годы, проведенные вместе. Ведь это все любви счастливые моменты», — рассказал ИТАР-ТАСС первый замдиректора «Ленкома» Сергей Вольтер.

Билеты на вечер не продавали: все приглашения именные, только для самых близких. По словам Вольтера, запись вечера будет вести Первый канал российского телевидения, и все желающие смогут увидеть его в ближайшее время.

Александра Абдулова скончался от рака легких 3 января 2008 года. Актер попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок под Севастополем собственного фильма «Гиперболоид инженера Гарина» у Абдулова неожиданно обострилась язва желудка, он был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем в Израиль на консультацию. Там ему и был поставлен диагноз «рак легких».

В ряду самых известных театральных работ Абдулова — роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести «В списках не значился», Хоакина в рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», Фернандо Лопеса и Человека от театра в рок-опере «Юнона и Авось».

Широкую известность и популярность Абдулову принесли также его работы в кино: «Обыкновенное чудо» (1978), «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Дом, который построил Свифт» (1983), «Формула любви» (1984), «Убить дракона» (1988).

За свои работы в театре и кино Александр Абдулов был неоднократно удостоен различных наград и званий. В 1986 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991 году — народным артистом России.