ФСКН ищет способы сократить число наркоманов в России

Число наркоманов в России снижается недостаточно быстрыми темпами, заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.
30 мая 2013

Он сообщил, что, по данным мониторинга, наркотики с разной степенью регулярности в России употребляют 8,5 млн человек, передает Интерфакс.

По утверждению главы Госнаркоконтроля, кардинальные изменения появятся тогда, когда будет утверждена государственная межведомственная комплексная программа реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. «Мы считаем, что буквально через два-три года после начала реализации этой программы уровень наркомании в России снизится на 30 процентов», — сказал директор ФСКН на заседании рабочей группы по противодействию наркотикам российско-американской президентской комиссии в Сочи.

По официальным данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают более 100 тыс. человек. Согласно последним исследованиям ФСКН, наркотики в РФ регулярно или эпизодически употребляют 8,5 млн человек. Хотя бы раз жизни наркотики пробовали 18,5 млн российских граждан.