Навальный: аудиозаписи переговоров по «Кировлесу» подтверждают несостоятельность обвинения

Навальный: аудиозаписи переговоров по «Кировлесу» подтверждают несостоятельность обвинения
Оппозиционер Алексей Навальный заявил на заседании Ленинского суда в Кирове, что аудиозаписи его переговоров с Петром Офицеровым о необходимости проведения качественного аудита «Кировлеса» и реорганизации предприятия, полностью разрушают обвинение.
30 мая 2013

«Я хотел провести независимый аудит одной из самых крупных профильных организаций, что, согласитесь, довольно смешно сразу после того, как я якобы похитил 16 млн рублей», — отметил Навальный.

А психолого-лингвистическую экспертизу телефонных переговоров Навальный считает сфабрикованной.

Адвокаты обвиняемых — Алексея Навального и Петра Офицерова — считают подобную экспертизу «недопустимой». С ходатайством о признании данного факта они вышли сразу после перерыва, когда заседание по делу о хищениях в «Кировлесе» в Ленинском суде Кирова продолжилось. Ходатайство адвокатов суд отклонил, пишет РГ.

После на суде были зачитаны результаты обысков и расшифровки телефонных переговоров подсудимых. Также было зачитано письмо Навального к губернатору Никите Белых с анализом ситуации в «Кировлесе» и письмо к крупному поставщику, где Навальный говорил о возможном создании в Кирове единой лесной площадки по работе с крупными покупателями.

Юристы, которые анализировали материалы дела, не смогли понять, как следствию удалось сделать вывод, что созданная по предложению обвиняемого «Вятская лесная компания» растратила более 16 млн рублей (510 тысяч долларов), принадлежащих «Кировлесу», сообщает ВВС.