Немцов опубликовал доклад о коррупции при строительстве Олимпийских объектов в Сочи

Немцов опубликовал доклад о коррупции при строительстве Олимпийских объектов в Сочи
Сопредседатель оппозиционной партии «РПР — ПАРНАС» Борис Немцов совместно с членом движения «Солидарность» Леонидом Мартынюком опубликовал доклад о махинациях и коррупции при строительстве объектов для зимней Олимпиады в Сочи.
30 мая 2013

Доклад озаглавлен «Зимняя Олимпиада в субтропиках».  Подготовку к Олимпийским играм в Сочи авторы назвали «чудовищной аферой в истории современной России».

Общий размер расходов на сочинскую Олимпиаду составил более 50 млрд долларов. Олимпиада-2014 уже стала самой дорогой за всю историю проведения Игр, как зимних, так и летних. По своим расходам она оказалась дороже затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых (их было 21).

Из 50 млрд долларов, потраченных на мероприятие, от 25 до 30 млрд были похищены (то есть 50—60 процентов от заявленной окончательной стоимости Олимпиады). Олимпийские объекты в Сочи оказались дороже мировых в 2,5 раза. «Вот такие нормы отката. И это как минимум. Мы ведь не учитываем, что на Олимпиаде используется рабский труд гастарбайтеров. Мы не учитываем, что качество выполняемых работ не идет ни в какое сравнение с качеством строительства в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити», — говорится в тексте доклада.

Самым дорогим объектом Олимпиады в Сочи стала 48-километровая дорога Адлер — Красная Поляна, которая обошлась бюджету в 9 млрд долларов. По стоимости строительство этой дороги сопоставимо с четырьмя полетами на Марс. Самыми активными в присвоении бюджетных средств авторы называют такие компании, как «Олимпстрой», РЖД, «Газпром».

В докладе подчеркивается, что, даже несмотря на «чудовищные факты удорожания олимпийских объектов», ни одно расследование фактов коррупции или нарушения строительных норм не привело к судебным делам и наказанию виновных. Авторы связывают это с «клановостью» подготовки к играм в Сочи, а также тем фактом, что все ответственные за Олимпиаду чиновники являются лицами, приближенными к президенту Владимиру Путину. «Астрономические 1,5 триллиона рублей, израсходованные на Олимпиаду, осваивали в основном приближенные к Путину бизнесмены и компании», — отмечается в докладе.

«Это самая наглая, беспрецедентная афера путинского режима», — резюмирует оппозиционер.

«Доклад готовился полгода. В отличие от предыдущих наших исследований мы столкнулись со значительными сложностями в поиске информации... Практически все, что связано с расходами, проблемами, злоупотреблениями в ходе подготовки к Олимпийским играм, тщательно скрывалось и продолжает скрываться властями. Информацию пришлось собирать буквально по крупицам», —  сообщил Немцов у себя на странице в Live Journal.

Авторы доклада заявили о намерении создать общественный комитет по расследованию олимпийских преступлений, который должен вынудить Счетную палату снять все грифы секретности.

Доклад издан тиражом в 5000 экземпляров. Ознакомиться с текстом доклада можно здесь.