Концерн «Калашников» торжественно презентуют ко Дню оружейника

Концерн «Калашников» торжественно презентуют ко Дню оружейника
Презентация и торжественное открытие ОАО «Концерн «Калашников» с участием первых лиц государства состоится 19 сентября в Ижевске.
31 мая 2013

Новая структура будет образована в июле 2013 года. 

«НПО «Ижмаш», входящее в госкорпорацию «Ростех», будет переименовано в ОАО «Концерн «Калашников», который станет единоличным исполнительным органом ОАО «Ижевский механический завод». Презентация и торжественное открытие «Калашникова» состоится 19 сентября в Ижевске и 21 сентября в Москве», — сообщила пресс-секретарь НПО «Ижмаш» Елена Филатова.

В будущем в «Калашников» войдут ижевский НИТИ «Прогресс», Вятско-Полянский завод «Молот», московское КБАЛ имени Кошкина и, возможно, «Тульский оружейный завод», а также другие предприятия стрелковой и боеприпасной отрасли.

Вопрос о названии нового концерна был снят сразу. Он должен получить имя оружейника Михаила Калашникова. Легендарный конструктор «Ижмаша», создатель известного всему миру автомата, официально и безвозмездно дал свое имя концерну. Михаил Тимофеевич заявил, что для него помогать стране в продвижении стрелкового оружия и развитии оборонно-промышленного комплекса — великая честь.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на совещании в Ижевске отметил, что нужно охранять интеллектуальную собственность. Новый концерн «Калашников» будет направлен на это. На концерне будут создаваться новые линейки оружия — высокоточные и отвечающие современным тенденциям. Развитие концерна также будет направлено на то, чтобы беречь жителей России от внешней угрозы.

«Калашников» — это интеллектуальная собственность России, которую нужно сохранить. Нужно работать над новой конструкторской мыслью по созданию оружия. Но и не забывать те легенды, которые у нас были и есть», — цитирует Рогозина «КП».