Гуриев не вернется в Россию из-за боязни потерять свободу

Гуриев не вернется в Россию из-за боязни потерять свободу
Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев 31 мая в интервью The New York Times признал, что уехал из России, так как опасается оказаться за решеткой.
31 мая 2013

«Я не вернусь, пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу. Я не сделал ничего плохого и не хочу жить в страхе», — отметил Гуриев.

Сергей Гуриев ушел в отставку с поста ректора Российской школы экономики. Он уехал из России после того, как у него прошли обыски по «делу ЮКОСа». В ходе обысков из рабочего кабинета Гуриева в РЭШ были произведены выемки документов, в частности, была изъята электронная переписка. Гуриева трижды вызывали на допрос: в феврале и апреле. Беседы со следователями в общей сложности длились 10 часов. 

После этих действий экономист начал беспокоиться, что следователи могут привлечь его в качестве подозреваемого, изъять паспорт и ограничить право передвижения. 28 мая Гуриев попросил освободить его от должности ректора РЭШ и места в наблюдательном совете Сбербанка.

По данным СМИ, Следственный комитет РФ сейчас ведет «дело экспертов», в рамках которого преследованию подверглись почти все экономисты, которые призывали пересмотреть второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, пишет Лента.ру.

«Я — свободный человек. Я знаю, что до тех пор, пока я не нарушаю закон, никто не может запрещать мне что-то говорить и что-то делать», — написал Сергей Гуриев год назад в своей колонке, в которой рассказывал, почему он помогает Алексею Навальному.

Сергей Гуриев сейчас находится во Франции и не собирается пока возвращаться в Россию. В Париже он будет преподавать в Институте политических исследований.