В Москве появится памятник штандартенфюреру Штирлицу

В Москве появится памятник штандартенфюреру Штирлицу
Правда, пока неясно, что делать с нацистскими символами на его мундире.
1 июня 2013

В Москве может появиться памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову в образе Исаева-Штирлица. Такую возможность министр культуры Владимир Мединский обсуждал в пятницу с семьей покойного артиста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мединский убежден, что было бы логично запечатлеть Тихонова в образе прославившего его Исаева-Штирлица из телесериала «Семнадцать мгновений весны». Министр культуры считает, что это могло бы не только увековечить память Тихонова, но и стать символом отечественной актерской школы.

Дочь артиста Анна Тихонова дала предварительное согласие на установку памятника.

В фильме «Семнадцать мгновений весны», снятом по одноименному роману Юлиана Семенова, Вячеслав Тихонов играл советского разведчика Исаева, внедренного в СС и СД под именем Штирлица.

Пикантность ситуации с памятником Тихонову именно в образе Штирлица придает то, что Штирлиц большую часть фильма действует, будучи одетым в мундир штандартенфюрера СС, и именно в этом мундире он узнаваем и любим миллионами россиян.

В то же время в России действует запрет на публичную демонстрацию нацистской символики, а на мундире офицера СС Штирлица этой символики очень много: нарукавная повязка со свастикой, «мертвая голова» на фуражке, партийный значок гитлеровской партии НСДАП и так далее. Как изобразить народного любимца штандартенфюрера Штирлица в обход запрета на демонстрацию нацистской символики — решительно непонятно.