Хакеры Annonymous обрушили турецкие правительственные сайты

Хакеры Annonymous обрушили турецкие правительственные сайты
Они сделали это в поддержку протестующей Турции.
3 июня 2013

Известная своими громкими и результативными акциями международная группа хакеров Annonymous произвела серию кибератак на интернет-сайты государственных ведомств и органов власти Турции. 

Согласно заявлениям группировки, хакеры совершили удачные атаки на такие ресурсы, как сайт турецкого правительства, сайт Министерства внутренних дел и официальный сайт премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В одной из социальных сетей сформировалось движение #opTurkey, которое планирует атаковать каждый канал коммуникаций турецкого правительства, сообщает Газета.Ру.

Между тем массовые протесты и столкновения с полицией продолжились в ряде крупных городов страны. Число задержанных в ходе этих двухдневных волнений — около 1700 человек.

Первоначальное недовольство граждан вызвали планы застроить парк Гази в Стамбуле. Но в ходе вспыхнувших волнений очень быстро на первый план вышли лозунги, критикующие сразу по многим направлениям политику Эрдогана, который возглавляет правительство Турции с 2002 года, и исламистскую Партию справедливости и развития. Манифестанты обвиняют их в авторитарных тенденциях и наступлении на светские основы государства.