Роскомнадзор открыл «место для дискуссий» о черном списке сайтов

Роскомнадзор открыл «место для дискуссий» о черном списке сайтов
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запустила интернет-проект WeCanTrust.Net.
3 июня 2013

Этот сайт должен стать площадкой для обсуждения вопросов блокирования запрещенного контента и выработки рекомендаций по методам управления доступом в Интернете, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Цель создания сайта WeCanTrust — определение оптимальных предложений по использованию наиболее эффективных механизмов и инструментов реализации функции управления доступом к интернет-ресурсам, направленных на фильтрацию (блокирование) противоправного контента, путем обсуждения пользователями форума рекомендаций Роскомнадзора по организационным и техническим решениям», — уточнили в ведомстве.

Чиновники обратились к «профессионалам в информационных технологиях» с просьбой высказать свое мнение, поделиться идеями по совершенствованию процедур ограничения доступа к запрещенной информации. В настоящее время сайт включает разделы «Форум» и «Рекомендации Роскомнадзора».

Напомним, реестр сайтов с противоправным контентом начал пополняться с ноября 2012 года. За это время в черном списке побывали такие популярные сайты, как Google, «ВКонтакте», «Википедия», спамеры даже попытались включить в реестр интернет-страницу президента России Владимира Путина, но неудачно, пишет РБК.

В апреле 2013 года Роспотребнадзор, проанализировав контент почти 1,7 тыс. сайтов, объявил о намерении добиться редактирования или закрытия основной их части — порядка полутора тысяч ресурсов. Поводом к созданию реестра запрещенных сайтов стал закон о защите детей от «вредной информации». Под вредной информацией чиновники понимают сведения, которые можно считать пропагандой суицида, бродяжничества, попрошайничества или проституции.