В Москве могут состояться досрочные выборы мэра в 2013 году

В Москве могут состояться досрочные выборы мэра в 2013 году
Московские власти рассматривают вариант проведения досрочных выборов мэра столицы в сентябре 2013 года.
3 июня 2013

Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на источники, близкие к мэрии, и экспертов. Досрочные выборы практически гарантируют победу нынешнему градоначальнику Сергею Собянину и могут оставить за бортом его основного конкурента Михаила Прохорова.

По их данным, окончательно вопрос пока не решен, однако такой вариант рассматривается всерьез, и на принятие решения у муниципальных чиновников остались считаные дни.

Сергей Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, может решиться на досрочное переизбрание на прямых выборах осенью 2013 года. На большую вероятность проведения именно такого сценария указывают и несколько косвенных признаков.

Так, в понедельник был опубликован опрос, проведенный НИИ социальных систем при МГУ, согласно которому большинство москвичей выступают за прямые выборы мэра столицы осенью этого года.

Более того, телеканал «Дождь» со ссылкой сразу на несколько источников, близких к московской мэрии, сообщает, что Владимир Путин уже во вторник примет отставку Сергея Собянина и назначит его и.о. мэра.