Центр «Э» проверит публикацию Скойбеды про абажуры из либералов

Центр «Э» проверит публикацию Скойбеды про абажуры из либералов
Центр по противодействию экстремизму по поручению Следственного комитета проверит колонку Ульяны Скойбеды про абажуры из либералов в «Комсомольской правде».
3 июня 2013

Об этом сообщил 3 июня журналист Роман Доброхотов.

«От Следственного комитета мне только что пришло письмо, что они обратились в центр «Э», чтобы проверить статью Скойбеды. Ок, ждем результата», — написал он в своем микроблоге в «Твиттер».

Доброхотов просил СК проверить, нет ли в колонке Ульяны Скойбеды признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Журналист также надеется, что власти наконец определят «по-нормальному» понятие «разжигание розни» в статье УК, а также уберут из нее понятие «социальная группа». «А то ведь мы можем вспомнить, что либералы, журналисты, оппозиционеры — это тоже все социальные группы. И мы тоже можем завалить СК заявлениями об уголовных делах», — цитирует Доброхотова Лента.ру.

Напомним, подзаголовок статьи Ульяны Скойбеды, вызвавший бурную общественную реакцию, звучал так: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Позже формулировка на сайте была изменена на «Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног». Колонка Скойбеды была ответом на высказывание директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, который отмечал схожесть СМЕРШ и СС.