Путин: если Гуриев ничего не нарушил, ему 100% ничего не угрожает

Бывшему ректору Российской школы экономики Сергею Гуриеву, уехавшему из России в Париж, никто не угрожает — хочет вернуться, пусть возвращается, заявил президент России Владимир Путин.
4 июня 2013

«По поводу того, что руководитель нашей школы экономической поехал в Париж — у него жена живет в Париже и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться, пусть возвращается», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия — ЕС.

«Если он ничего не нарушил, сто процентов ему ничего не угрожает. Сто процентов. И потом, он занимается экономической деятельностью — пускай себе занимается там, где он хочет и где ему больше нравится», — добавил глава России, передает Интерфакс.

Сергей Гуриев, в свою очередь, заявил, что пока не планирует возвращаться в Россию, поскольку по-прежнему считает, что не будет чувствовать себя на Родине в полной безопасности. «Я — свободный человек, поэтому пока возвращаться на Родину не буду, так как не буду чувствовать себя в безопасности», —заявил Гуриев по телефону Интерфаксу во вторник. «Следователи продолжают свою работу. Как говорится: как дела? Дела открыты», — пошутил он.

По его словам, руководство России ранее заявляло о том, что не будет вмешиваться в действия Следственного комитета. «Поэтому я думаю, для меня более безопасно жить со следователями СКР в разных странах», — подчеркнул Гуриев.