Франция заявила, что имеет доказательства использованием властями Сирии газа зарин

Французский министр иностранных дел сказал, что у Парижа есть лабораторные доказательства того, что официальный Дамаск использовал против повстанцев химическое оружие.
5 июня 2013

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что не имеет никаких сомнений, что в Сирии применялся отравляющий газ зарин. «Заключение лаборатории, занимавшейся исследованием взятых в Сирии проб, ясное», — сказал глава французской дипломатии.

По словам министра, у французской стороны есть четкие данные о том, что как минимум в одном из случаев ответственность за применение отравляющего газа «лежит на режиме и его сообщниках». «Мы проследили всю цепочку. Нет никаких сомнений, что это режим и его сообщники», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Лоран Фабиус встретился с главой миссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии Оке Селлстремом и передал ему результаты проведенных в Париже анализов. «Теперь Франция с уверенностью может говорить, что газ зарин неоднократно был применен в Сирии локально», — приводит слова Фабиуса ИТАР-ТАСС.