Очевидцы о пожаре в метро: оповещения не было, полицейские не давали ловить машины

На Площади трех вокзалов множество людей не могли уехать — метро перекрыто, полиция отгоняет голосующих от обочин, оповещения и разъяснений по ситуации не делалось.
5 июня 2013

Как рассказывали в прямом эфире радиостанции РСН звонившие с места событий люди, выход и вход на станции метро «Комсомольская» перекрыты. Из-за отсутствия оповещения люди продолжали высаживаться на станцию по Кольцевой линии, но попадали в тупик и вынуждены были возвращаться обратно и ехать на другие станции. Помимо этого, люди прибывали на Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзал на электричках и также не могли никуда уехать, что усугубляло транспортный коллапс. Вдоль проезжей части выстраивались вереница голосующих. Таксисты взвинтили цены. Уехать общественным транспортом также было практически невозможно. Некоторые москвичи-водители, как это бывает в таких случаях, пришли на помощь и начали подвозить попавших в затор людей (что по новому закону о такси фактически нелегальная деятельность). Помогать волонтерам мешала полиция — как рассказывали очевидцы, правоохранительные органы сгоняли людей от проезжей части, не давая им голосовать.

Основные события происходили с 8.15 до 9.15, однако, по сообщениям пассажиров, еще около 10 часов утра люди шли по путям в тоннеле. Полностью парализовано движение от «Парка культуры» до «Комсомольской».

Напомним, в среду утром произошло возгорание высоковольтного кабеля на перегоне между станциями «Охотный Ряд» и «Библиотека имени Ленина» Сокольнической линии московского метро, в результате чего возникло задымление. Пассажирам нескольких поездов пришлось выходить из тоннелей по путям. На данный момент известно о 45 пострадавших, их них семь госпитализированы.