По ближнему Подмосковью бродит около 200 «мигрирующих» рынков

По ближнему Подмосковью бродит около 200 «мигрирующих» рынков
На приграничных с МКАД территориях разместилось около 200 рынков, не имеющих абсолютно никаких разрешительных документов, сообщает РБК со ссылкой на данные Общественной палаты РФ.
5 июня 2013

Исследование проблемы началась с того, что жители Реутова обратили внимание общественников на рынок, расположенный на пересечении городских улиц Новой и Комсомольской по соседству с ТРЦ «Рио». Общественники выяснили, что рынок без юридического адреса нелегально торгует мясом, охлажденной рыбой, овощами и фруктами, работают там в основном мигранты, не соблюдающие даже элементарных санитарных требований. Кроме того, в месте нынешнего расположения рынка проходит ЛЭП, линия нефтегазопровода и водопровода и никаких построек там быть не должно, пишет РБК-daily.

Замруководителя администрации Реутова Юрий Копцик заявил, что предписания на торговцев не действуют: после закрытия рынка они переезжают в другое место, и за последние два-три месяца этот рынок разросся в семь-восемь раз. А у полиции для закрытия рынка якобы не хватает полномочий, прокуратура же свои проверки еще почему-то не завершила.

По данным подмосковной полиции, организация, которая курирует работу реутовского рынка, зарегистрирована в Москве, а возглавляет ее некий Павел. Поговорив с общественниками по телефону, глава организации предложил им «убраться по-тихому за миллион», а получив отрицательный ответ, стал угрожать. В отделении уголовного розыска сообщили, что угрозы поступали даже мэру Реутова Александру Ходыреву. По данным журналистов, рынок контролируют представители азербайджанской преступности и коррумпированные чиновники.

Характерно, что этот рынок в Подмосковье не единственный. По последним данным Управления торговли Министерства потребрынка и услуг Мособласти, более 200 рынков осуществляют свою деятельность по просроченным и недействительным документам, при этом около 100 вообще никогда не имели разрешений на осуществление торговых услуг. И это все речь идет только о трети всех районов и рынках, расположенных рядом с МКАД. Эффективность же ревизий в этом бизнесе оставляет желать лучшего: по их итогам закрылся лишь один строительный рынок в Мытищах, не соблюдавший нормы.

Кстати, еще в конце прошлого года многие управляющие компании, под чьим руководством функционируют нестационарные рынки, сумели зарегистрировать свои постройки как капитальные и получили лицензии на продолжение своей деятельности. Так, на рынке «Каширский двор — 3» в качестве капитальных строений пытались представить туалет и ряды контейнеров, накрытых куполом из плексигласа, отмечает NEWSmsk.com.