Минобрнауки назвало самую вероятную причину попадания материалов ЕГЭ в Интернет

Минобрнауки назвало самую вероятную причину попадания материалов ЕГЭ в Интернет
Минобрнауки считает взлом электронной почты, по которой задания к ЕГЭ рассылаются в труднодоступные населенные пункты, наиболее вероятной причиной попадания в Интернет подлинных экзаменационных материалов.
5 июня 2013

«Первый год такое явление произошло, ранее она (почта) не взламывалась, поэтому такая проблема и не обсуждалась. Взлом — это наиболее вероятный фактор, почему эти материалы попали в Интернет», — рассказал замминистра Минобрнауки Игорь Реморенко в интервью телеканалу «Дождь».

По его словам, контрольно-измерительные материалы к ЕГЭ рассылаются в 7 тысяч населенных пунктов, как правило, в печатном виде. Но в 600 отдаленных и труднодоступных пунктов отправляются электронные варианты заданий. Несмотря на то что эта электронная почта «запаролена», ее научились вскрывать.

На вопрос о возможности торговли материалами к ЕГЭ Реморенко отметил, что продать заранее вариант, который «гарантированно достанется какому-то ребенку, невозможно, он все равно будет отличаться». По его мнению, гораздо более распространена не торговля конкретными КИМами, а помощь выпускнику на самом экзамене.

Напомним, в последнее время вокруг Единого госэкзамена постоянно происходят скандалы, связанные с утечкой тестовых заданий. Накануне в свободном доступе в Интернете появились подлинные задания ЕГЭ по физике, который пройдет в России 6 июня. Ранее, 27 мая, в день написания ЕГЭ по русскому языку, в соцсети еще до окончания экзамена попали заполненные бланки ответов. 29 мая в открытый доступ попали материалы ЕГЭ по истории, обществознанию, математике, биологии, химии и информатике, часть из которых оказалась подлинной. 3 июня, в день проведения ЕГЭ по математике, в Интернете также появилось большое количество фрагментов заданий.

В Рособрнадзоре заявили, что отслеживают ситуацию, а также сослались на то, что большинство опубликованных в Сети материалов — подделки. Премьер Дмитрий Медведев, в свою очередь, призвал отменять результаты ЕГЭ выпускников, которые выложили ответы в Интернет до завершения экзамена по всей стране.