Международные правозащитники потребовали от ЕС быть жестче с Россией

Human Rights Watch считает, что Евросоюз должен потребовать от властей России прекратить наступление на гражданское общество.
6 июня 2013

«Нынешнее наступление властей России на гражданское общество угрожает самому его существованию», — заявил  директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, чьи слова цитирует Росбалт.

«В последнее время Евросоюз высказывался достаточно решительно, —продолжил он, — теперь пришло время непосредственно призвать российское руководство пересмотреть ограничительное законодательство и прекратить гонения на независимые группы».

Правозащитники раскритиковали «так называемый закон об иностранных агентах, обязывающий официально регистрироваться в качестве таковых неправительственные организации, которые получают финансирование из зарубежных источников».

В заявлении организации приводятся данные, что с марта 2013 года по всей России прошли проверки сотен НКО, среди которых был и московский офис HRW. Проверки стали частью масштабной кампании с целью заставить определенные организации зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

«Власти хотят трактовать «политическую» деятельность так широко, чтобы исключить законную возможность любого участия в общественной жизни, если такое участие не контролируется государством. Они также пытаются навесить на НПО ярлык «иностранных агентов», что в России однозначно понимается как «шпионы», — отметил Хью Уильямсон.